Украина полностью вышла из зоны политического влияния Москвы.

petro

Вице-президент США Джозеф Байден провел ряд встреч, на которых стороны обсуждали острые, актуальные вопросы, на которые так или иначе могут влиять США в рамках стратегического сотрудничества. 


О всех этих вопросах сеть обостряет свое внимание на протяжении дня и не только. 
Я тоже, дал краткий итог с восьми пунктов, которые касаются непосредственно внутренней политики:https://www.facebook.com/nusspavlo/posts/452810708243956
По завершению визита высокого гостя, а тем более, после его исторического обращения с трибуны украинского парламента мы можем дать вполне объективный и исчерпывающий анализ его заявлений, а также можем прогнозировать дальнейшие шаги украинской власти и по внешней политике, по внутренней, и по кадровым решениям. 
Но а сейчас, очередное и краткое резюме: 
— Миф о том, что Американская администрация снижает уровень доверия к Президенту Порошенко — развеян. 
— Миф о том, что Американская администрация может выставить на торги с Россией украинский национальный интерес в обмен на «сирийский приоритет» или другие обменные гипотезы — развеян. 
— Миф о том, что «минский процесс» и все комплексные решение украинской власти по данному вопросу, в том числе и выборы на Донбассе не соответствует интересам государства — развеян. Байден дал четко понять, что США готова не только продлить санкции против России, если политика сдержанного выполнения «Минска» Россией будет продолжаться, но, как я и прогнозировал, ввести в действие следующий уровень санкций и других мер по принуждению России к цивилизованному решению. 
— Миф о том, что США и глобальная западная политика забыла (заморозила) вопрос аннексии АРК и о плане его деоккупации, возобновление украинского суверенитета — развеян. Президент Порошенко и Байден отдельным пунктом обсудили данный вопрос, и какие именно договоренности сторонами были достигнуты- остается загадкой, учитывая всю серьезность вопроса. Конспирология, и ничего личного, как говорят. 
— Миф о том, что внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, правосудия, это удовлетворение личных политических амбиций ПП — развеян. Байден от имени Американской администрации призвали парламент поддержать инициативы. Более доступный тон от США стоит ожидать во время выступления вице-президента в парламенте. 
Более того, Президент Порошенко заявил о готовности Украины присоединиться к антитеррористической коалиции в борьбе с ИГ, и это сильный геополитический ход главы государства, о котором уже пестрят западные СМИ. Этим заявлением Украина продемонстрировала, что мы готовы приобщаться к цивилизационным процессам по стабилизации мировой безопасности, и Украина не является потребителем в регионе донорских програм в секторе обороны и безопасности, а вполне способна взять на себя долю ответственности и обязательств в борьбе с терроризмом, как явлением, угрожавшем и нашей государственности.

В целом картина выглядит так: США не только остается нашим одним из самых надежных и сильных союзников на Западе, США максимально дают понять миру (цели визита Байдена) , что Украина — субъект а не объект международного права, перспективное государство, которое успешно выходит из зоны политического влияния Москвы. Вернее — вышло. The End.

Pavlo Nuss

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>