Украина выступает гарантом продовольственной безопасности Турции



Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет о готовности Украины обеспечить продовольственную безопасность Турции в случае экспортных ограничений со стороны России.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть перестанут поставлять зерновые, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое. Турция давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны», — написал министр.

Он отметил, что таким образом Украина сможет заменить Россию на турецком рынке. «Каким бы ни было решение российской стороны, оно не должно повлиять на продовольственную безопасность Турции», — подчеркнул Павленко.

Он добавил, что Украина имеет достаточно продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны России. «За 10 месяцев 2015 года Украина уже экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти 566 млн долларов, среди которой зерна на сумму более 55 млн и масла — на сумму почти 75 млн», — написал министр.

Павленко отметил, что в случае введения Россией продовольственного эмбарго против Турции Украины может существенно увеличить эти показатели за счет дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и растительного масла. «Конечно, на данный момент рано говорить об изменениях в товарообороте между Турцией и Украиной, однако мы готовы к углублению двустороннего сотрудничества в аграрном секторе», — подчеркнул министр.

Он добавил, что расширение и диверсификация экспортного рынка остается приоритетом для Украины, а Турция — перспективным торговым партнером.

Павленко отметил, что сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 27 ноября собрали 59,7 млн тонн зерна. По состоянию на 18 ноября Украина экспортировала зерна и подготовила к экспорту объемы в 15,6 млн тонн с начала 2015/2016 маркетингового года (июль 2015 — июнь 2016 года). Украинские сельхозпроизводители поставляют свою продукцию в 190 стран мира.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>