Канада поддержит Украину против русской агрессии и одобряет выполнение Минска-2



Канада намерена в дальнейшем поддерживать Украину во внедрении реформ и противодействии русской агрессии.

Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Стефан Дион во время встречи глав правительств стран Британского содружества на Мальте, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«Канада полностью привержена поддержке Украины в построении стабильной, процветающей и безопасной страны, а также противодействии российскому вторжению», — сказал Дион.

Он добавил, что остается доволен темпом проведения реформ, обещанных на Майдане. «Нас вдохновляют первые успехи в выполнении обещаний Майдана, впрочем, сделать еще нужно много, и Канада сполна будет поддерживать Украину на этом пути», — отметил министр иностранных дел Канады.

Канада одобряет действия Украины по выполнению Минских договоренностей.

Канада поддерживает принятые Украиной меры по реализации Минских договоренностей и призывает другие стороны поступить так же.
Такое заявление распространил сегодня МИД Канады, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«Канада одобряет предпринятые Украиной шаги в направлении реализации политической части Минских соглашений и с нетерпением ожидает продолжения инклюзивного конституционного процесса», — говорится в заявлении.

При этом МИД призывает все стороны не останавливаться на достигнутом и продолжать осуществление Минских договоренностей. «Канада призывает всех участников к дальнейшему прогрессу в осуществлении Минских договоренностей, основой которого должны стать сделанные в течение последних двух месяцев шаги, включая отвод оружия от линии соприкосновения», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В заявлении отмечается, что Канада поддерживает украинский народ и ожидает от России полноценного включения в Минский процесс. «Это подразумевает прекращение поставок и поддержки боевиков в восточной Украине и полное уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины», — пояснили в МИД.

В то же время в Оттаве подчеркнули, что отчеты о нарушениях режима прекращения огня в течение последних двух недель «вызывают беспокойство». «Канада будет продолжать внимательно мониторить ситуацию и соответственно реагировать в координации с партнерами и союзниками», — отмечается в заявлении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>