В «Нафтогазе» анонсировали повышение тарифа на транзит газа для РФ

Витренко
Фото с сайта rbc.ua

Советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Витренко рассказал о планах Украины повысить в скором времени транзитную ставку для российского газового монополиста «Газпром» в случае, если Россия достроит «Северный поток 2».

Об этом он сообщил в интервью «Европейской правде», пишет Енергетичний ринок.

«Для того чтобы этого (достройки Северного потока — ред.) не произошло, мы должны работать по разным направлениям. Нужно, чтобы европейские компании увидели нецелесообразность нового «Северного потока», но для этого им надо предложить свою ГТС», — сказал он.

По его словам, в ответ на планы «Газпрома» обойти территорию Украину в транспортировке газа «Нафтогаз» повысит транзитный тариф и перейдет на принцип тарифообразования «вход — выход».

«Стоимость транспортирования российского газа через территорию Украины существенно повысится, но лишь до истечения срока контракта. Мы исходим из того, что будет применена так называемая ускоренная амортизация. По европейским принципам, тариф должен быть cost reflective, то есть отражать затраты. Амортизация ГТС является частью затрат», — объяснил Витренко.

«Но это одновременно означает, что после 2020 года тариф транспортировки газа по Украине станет гораздо ниже, ведь амортизация уже проведена. И если какая-то европейская компания захочет купить на нашей восточной границе газ, то, соответственно стоимость транспортировки для нее станет гораздо ниже», — добавил Витренко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>