Семь американских штатов отказались принимать беженцев из Сирии

Suriyeli Multeciler


В свете серии кровавых терактов в Париже губернатора семи американских штатов объявили о том, что не впустят на свою территорию сирийских беженцев, поскольку находят их присутствие опасным, пишет в понедельник, 16 ноября, агентство новостей Reuters.

Губернаторы Техаса, Арканзаса, Индианы, Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Мичигана не поддержат решение президента США Барака Обамы, который объявил, что намерен предоставить убежище 10.000 беженцам из Сирии.

В открытом письме, адресованном главе Белого дома, Грег Эббот заявляет, что руководимый им штат Техас не примет участие ни в одной из подобных программ, потому что любой мигрант может быть связан с террористами, и ни президент, ни другие федеральные чиновники не могут поручиться за то, что конкретный беженец не имеет или же не будет иметь отношения к террористической деятельности.

Впрочем, каким образом губернаторы намерены противостоять этому решению, остается неясным – согласно американским законам иммиграция находится в ведении федеральных властей, и именно им предстоит решать, где поселятся принятые ими сирийские беженцы.

Дебора Анкер, профессор права из Гарвардской юридической школы, которая специализируется в области иммиграции, подчеркивает, что беженцев будет доставлять на территорию штатов федеральное правительство.


К настоящему моменту США официально предоставили статус беженца и политическое убежище 1.682 сирийцам, львиную долю из которых приняли Техас. Калифорния и Мичиган. В статье отмечается, что в прошлом году таковых было лишь 105. В сентябре этого года госсекретарь Джон Керри пообещал, что США увеличат квоту для беженцев всех национальностей до 15.000 ежегодно. К 2017 году общее число принятых составит 100.000 человек.


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>