Bellingcat: Россия лжет об авиаударах в Сирии

rp_su-24m_101015.t-400x265.jpg

Министерство обороны России приводит неправдивые данные относительно авиаударов, которые были нанесены во время военной операции в Сирии. Об этом говорится в расследовании британской независимой экспертной группы Bellingcat. Эксперты проанализировали три видеозаписи, представленные Минобороны РФ, на которых видно авиаудары, совершенные 9 ноября. На первом видео якобы показан авиаудар, направленный на «склад боеприпасов» на западе провинции Ракка.

Однако эксперты по данным геолокации установили, что на самом деле авиаудар произошел в 115 км от указанного россиянами места возле селения Аль-Баб в провинции Алеппо. Второе видео показывает авиаудар «против тренировочного лагеря» в провинции Идлиб, как заявил российский генерал Игорь Конашенков. Однако эксперты отмечают, что в Идлибе с января 2014 года нет боевиков ИГИЛ, которых оттуда вытеснили повстанческие группы. Тем не менее, истребитель Су-34 «выполнил точечный удар по складу оружия и боеприпасов». Однако, эксперты отметили, что камера показывает район примерно в 20 км южнее от фактического места атаки. Наконец, третье видео якобы демонстрирует атаки в Идлибе «против командного центра и склада боеприпасов боевиков ИГИЛ». Однако геолокация места авиаударов свидетельствует, что они были нанесены не в провинции Идлиб, а возле города Сабидих в провинции Алеппо, где нет присутствия ИДИЛ.

Эксперты Bellingcat предполагают, что целью этого удара была поддержка войск президента Сирии Башара Асада. «Постоянная неточность России в сообщениях относительно расположения групп является все более странной, учитывая, что Минобороны России заявило, что оно осуществляет авиаудары только, когда данные об объектах были проверены через несколько каналов», — отмечают эксперты.

http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/Bellingcat-Rossiya-lzhet-ob-aviaudarah-v-Sirii-111136.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>