ЦАХАЛ готовится стать «маленькой и умной» армией

12196163_986275198085664_9602793731277754_n

ЦАХАЛ избавляется от значительной части небоевых частей в рамках многолетней программы по повышению эффективности армии. По окончании двухдневного совещания Генерального штаба его начальник бригадный генерал Гади Айзенкот рассказал о некоторых грядущих переменах в ЦАХАЛе.

Первым среди драматических перемен, которые ждут израильскую армию в ближайшие годы, пресса называет расставание с радиостанцией «Галей ЦАХАЛ». Это неудивительно, если учесть, что многие поколения журналистов начинали свою карьеру на «Галей ЦАХАЛ. Теперь она станет обычной гражданской радиостанцией. Гади Айзенкот сказал, что армия не нуждается в собственных СМИ. Радиостанция обходилась армии в 20 млн шекелей.

Но не это главное новшество, о котором рассказал сегодня начальник Генштаба.

Значительно более объемным и существенным станет сокращение всего не связанного с боевыми задачами «обоза»: на четверть сократятся учебные части, институт военных раввинов, штаб экономических советников Генштаба, отделение армейских психологов и социологов.

Многие из должностей в указанных отделах станут гражданскими, но еще неизвестно, каким образом пойдет этот процесс — путем найма отправленных на «гражданку» офицеров или как-то иначе.
Предполагаются и структурные изменения в действующей армии. В частности, будут расформированы три региональных бригады, дублирующие функции подразделений логистики. Пока решено расформировать территориальную бригаду в Араве и на египетской границе, но подобный план рассматривается и для северного округа. Будут произведены изменения в структуре командования, так, чтобы под командованием одного офицера находились 4-5 подчиненных офицера, а не 2-3.
Все эти и ряд других изменений являются частью плана «Гидеон», разработанного Генштабом в последний год, и одной из главных его целей является уменьшение числа контрактников до 40 тысяч к 2017 году. Из армии можно будет уйти в 35 лет «с определенным денежным подарком», так что в конце концов армии придется платить пенсию значительно меньшему числу пенсионеров.

План должен быть утвержден министром обороны.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>