СНБО предлагает утвердить оборонный бюджет Украины на 2016 год в размере 5% ВВП

gtbdqrprkz_1_0[1]

В среду, 11 ноября, в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины был рассмотрен бюджет сектора безопасности и обороны на 2016 год. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СНБО, по результатам обсуждения было рекомендовано Кабмину обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны, согласно Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины, в объеме 5% от ВВП.

Из них не менее 3% расходов предусмотрено на оборонный сектор.

Финансирование, предусмотренное из общего фонда Государственного бюджета, составит не менее 100 млрд гривен, кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечение ресурсов под государственные гарантии, отмечается в сообщении.

На заседании также были определены приоритетные стратегические военные программы по разработке и изготовлению современного вооружения и военной техники для включения их в Государственный оборонный заказ на 2016 год. В ходе обсуждения этого вопроса участники отметили, что Государственный оборонный заказ на 2016 год будет утвержден без проволочек сразу после принятия парламентом Закона «О Государственном бюджете Украины на 2016 год».

Кроме того, в тайном режиме был рассмотрен вопрос о неотложных мерах по усовершенствованию системы противовоздушной обороны Украины и развития аэрокосмической разведки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>