В России временно запретили летать на самолетах Боинг737

a027b2e4fdb6[1]

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing-737, эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. В пятницу Росавиация проведет совещание по этому вопросу.

Об отзыве разрешения на использование модификаций Classic и NG самолетов Boeing-737 сообщил МАК. В письме руководителю Росавиации Нерадько и заместителю руководителя Федеральной авиационной администрации США (FAA США) Гиллигэн указывается, что 26 августа 2015 года Росавиация обратилась в МАК в связи с необходимостью обеспечить отказобезопасность системы управления рулем высоты.

FAA США, по утверждению МАК, прислало ответ, в котором не содержался вывод о том, что самолеты находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию. В то же время Росавиация заявляло о серьезных недостатках самолетов типа Boeing 737, непосредственно влияющих на безопасность полетов.

В этой связи МАК вынужден был приостановить подтверждение летной годности  и типовой сертификации на все самолеты семейств Boeing-737.

В пятницу Росавиация проведет совещание с представителями авиакомпаний и МАК по поводу перспектив эксплуатации Boeing-737, сказал РБК официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

http://www.rbc.ru/society/05/11/2015/563b71f59a79472c73acacba

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>