Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам служить в рядах ВСУ

Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко во вторник подписал принятый Радой месяц назад закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства служить по контракту в вооруженных силах Украины. Также Рада в первом чтении приняла законопроект об упрощенной процедуре выдачи таким лицам гражданства страны.

«Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты на военную службу в Вооруженные силы (ВС) Украины по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава», — говорится в законе.

Цель законопроекта — «повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке Украины», говорится в пояснительной записке к документу.

Закон был принят парламентом 6 октября. Он разрешает иностранцам служить в рядах вооруженных сил страны и дает им право на социальную помощь. Что касается упрощенной процедуры получения гражданства, то закон, предусматривающий её введение, был принят во вторник только в первом чтении, однако в администрации президента сообщают, что заявки на получение гражданство от этой категории лиц будут рассматриваться в первую очередь.

«Учитывая насущную необходимость в решении вопроса принятия в гражданство Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как Главой государства и будет принято решение в соответствии с законодательством «, — цитируются слова Порошенко в сообщении на сайте администрации президента.

Если верить свидетельствам журналистов, иностранные граждане принимали участие в вооруженных действиях на Донбассе как на стороне самопровозглашенных республик, так и на стороне правительства Украины в составе добровольческих батальонов. Подавая законопроект, его авторы, среди которых руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, говорили о необходимости подвести под службу иностранных граждан правовую базу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>