В России запретят отвечать на любые запросы из-за рубежа без санкции госорганов

Perm 35: The Last Gulag

В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий российским гражданам и компаниям общаться с зарубежными и международными ведомствами без санкции госорганов. Документ зарегистрирован в базе нижней палаты российского парламента. Его авторы – Сергей Гаврилов (КПРФ), Заур Аскендеров, Владимир Афонский (оба – «Единая Россия») и Андрей Свинцов (ЛДПР).

Поправки в закон «Об информации» предлагают запретить предоставление сведений по «запросам, обращениям или требованиям иностранных государств, международных организаций, иностранных и российских юридических лиц, находящихся под контролем иностранных государств либо иностранных организаций, иностранных органов власти и управления, иностранных органов и организаций, осуществляющих распорядительные, контрольные, надзорные и иные функции». Все такие контакты должны быть предварительно одобрены уполномоченным российским ведомством.

Исключения в законопроекте прописаны только для запросов, которые регулируются международными соглашениями и российскими законами. Информация, которая была распространена до вступления закона в силу, также не подпадает под его регулирование. В случае принятия документ вступит в силу после подписания президентом и официального опубликования.

За нарушение нового закона предложено ввести штрафы: для граждан – от 50 до 100 тысяч рублей, для чиновников – от 600 тысяч до миллиона рублей (или дисквалификацию до трех лет), для компаний – от 1 до 10 млн рублей.

Авторы ссылаются на сложившуюся практику, когда зарубежные госорганы, «в первую очередь США», направляют в Россию запросы не по дипломатическим и судебным каналам, а напрямую, «придавая таким запросам в соответствии со своим законодательством характер обязательных к исполнению требований».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>