New York Times: в ближайшее время начнется новый обвал цен на нефть до 20 долларов

rp_neft-300x178.jpg

Запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму, в то время как свободного места в хранилищах осталось совсем немного. Ситуация осложняется скромными темпами роста спроса на нефтепродукты (особенно бензин) и увеличением их поставок с Востока. «Происходящее напоминает события 1998 и 2009 годов, когда хранилища нефтепродуктов переполнились и цены на сырую нефть резко упали», — предупреждают эксперты Goldman Sachs.
В отчете инвестбанка также подчеркивается, что объемы мировой добычи нефти в настоящее время существенно превышают мировой спрос на нее и вряд ли придут в равновесие и в 2016 году.Конечно, хорошая новость. Лишь бы она сбылась, да поскорей.Кстати, напомню, что глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш в феврале текущего года уже предупреждал о переполненности хранилищ нефти в мире и предрекал в связи с этим падение цены на нефть.На тот момент цена нефти Brent превышала 60 долл за баррель, а потом, как известно, цены пошли вниз (сегодня цена этой нефти равняется около 48 долл за баррель).
Также напомню, что аналитик по emerging markets Morgan Stanley Рушира Шармы в начале этого месяца порекомендовал инвесторам готовиться к «долгой зиме». Он спрогнозировал сохранение «медвежьего» тренда в сырьевом секторе на годы вперед и падение цен на нефть до $35 за баррель. Тогдашний же прогноз Goldman Sachs для нефтяного рынка был еще более мрачный: эксперты не исключают падения цен на нефть до $20 за баррель, считая рынок существенно перенасыщенным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>