Археологи раскопали библейский Содом



Археологи из Юго-Западного университета святой Троицы (Нью-Мексико, США) сообщают, что им удалось раскопать на берегу Иордана библейский Содом.

Как известно, Библия рассказывает легенду о городах Содом и Гоморра, которые утонули в грехах и были уничтожены за это Богом. До сих пор существовало множество версий о том, где располагались легендарные, но безнравственные города, и вот, по мнению ученых, нашелся самый вероятный кандидат.

Город жил с 3500 по 1450 годы до нашей эры, найденные во время раскопок вещи, а также расположение (регион Телль-эль-Хаммам, берег Иордана) руин соответствует библейскому описанию и указывает на роскошную жизнь горожан, которые после ушли из города. Как сказал руководитель экспедиции Стивен Коллинз, «Если предположить реальное существование Содома, то это он и есть».

Хотя многие скептически относятся к Библии и христианству, следует обратить внимание, что истории этой книги возникли отнюдь не просто так, и поучительная история о гибели Содома и Гоморры вполне может иметь под собой настоящий катаклизм, который по той или иной причине случился с богатым, но распутным городом в далеком прошлом. Сколько еще открытий предстоит нам встретить? Удивительно, но наше будущее порою дает меньше загадок, чем наше прошлое.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>