Украина: Самый длинный жилой дом в мире

Жилой дом в Луцке, расположенный на проспекте Соборности и улице Молодежи, в шутку называют Великой китайской стеной. Это самый длинный жилой дом в мире, его длина составляет 1 750 метров (с учетом отростков — 2 775 метров).





«Этот дом был построен в период с 1969 по 1980 год архитекторами Василием Маловицей и Ростиславом Метельницким» – рассказал Ярослав Матвеев, сотрудник городского управления архитектуры.



Здание сооружено в форме сот и объединяет 40 домов разной этажности – от 5 до 9 этажей. В нем 120 подъездов.

«Многие новоселы поначалу путались и частенько ошибались подъездом, – говорит Матвеев. – Но когда дворы озеленили и разбили клумбы, жители начали ориентироваться по ним».



Интересно также, что многие даже не подозревают, что живут в самом длинном доме в мире, потому что об этом им никто не говорит. Местному самоуправлению следовало бы прикрепить какую-то табличку, чтобы сделать из дома настоящую достопримечательность. Ведь многие туристы наверняка хотели бы лично убедится в том, что этот дом имеет длину почти два километра.



В том, что жилой дом в Луцке является самым длинным в мире, можно убедиться, зайдя в Википедию.

Источник: guinness-records.info

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>