В космосе нашли сферу Дайсона

Что это такое? Сфера Дайсона в некотором роде жемчужина астроинженерных идей в прямом и переносном смысле. Представьте себе огромную сферу, радиусом равную  расстоянию от Земли до Солнца, именно радиусом, а не диаметром.  Внутри этого объекта будет находиться звезда планетарного масштаба. Для строительстватакой штуки понадобится масса вещества как минимум равная массе Юпитера. На внутренней поверхности сферы будут жить люди, которые смогут улавливать практически все излучение звезды, которое обеспечит нас всем необходимым.



Само собой, Сфера Дайсона не может быть построена за одну сотню лет, и для нас этот проект – далекая мечта, но Земля ведь не одна в этой иссиня-чернильной пустоте космоса. Ученые, занимающиеся поиском внеземного разума, предлагают искать такие объекты в глубинке космоса по излучению. Ведь такая конструкция  столь высокоразвитой цивилизации  будет излучать в инфракрасном диапазоне, ведь излишки тепла никому не нужны.
И вот вчера орбитальный телескоп по кличке «Кеплер», с 2009 года наблюдающий за звездой в созвездии Лебедя, обнаружил странные образования, периодически закрывающие свет, испускаемый звездой. Одно из возможных объяснений – сфера Дайсона.
Нашли или нет?

http://aple-at-the-tab.livejournal.com/1216682.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>