Тем, кто стрелял в украинцев и грабил амнистии не будет — Климкин

1423817839_klimkin[1]

Так называемого особого статуса Донбасса не существует в природе, а амнистии для террористов пророссийской гибридной армии не будет. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, отвечая на вопросы народных депутатов в Верховной Раде, передает из зала заседаний корреспондент ЛІГА.net. 

«Никакого особого статуса нет в природе. Есть закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, о котором упоминается в проекте изменений в Конституцию», — сказал он. 

Глава ведомства также подчеркнул, что не может быть речи об амнистии для тех, кто в прошлом году сбивал малайзийский Боинг над Донбассом или стрелял по украинским военнослужащим. 

«Все, кто совершил преступления против человечности, никоим образом не будет подпадать под амнистию», — пояснил он, подчеркнув, что это не просто позиция Украины, но и общепринятый международный подход. 

Климкин также рассказал, что амнистия — это длительный юридический процесс, который можно будет начать только после того, как на освобожденных от оккупационных войск территориях Донбасса пройдут местные выборы, будут сформированы легитимные органы местной власти, а также органы судебной власти и прокуратуры. Министр напомнил, что на Балканах процесс амнистии продолжался более десяти лет. 

Спикер парламента Владимир Гройсман также заявил, что никакой особый статус не определяется проектом изменений в Конституцию, а об амнистии убийцам «нельзя даже думать». Он подчеркнул, что выборы в оккупированных ныне районах Донецкой и Луганской областей состоятся только после того, как оттуда будут выведены все вооруженные боевики. 

«Хватит спекулировать на этих темах», — резюмировал спикер. 

http://news.liga.net/news/politics/6810322-osobogo_statusa_net_kak_i_amnistii_dlya_terroristov_klimkin.htm

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>