Израильские ученые: аномальная пыльная буря — следствие турецких плотин и войны в Сирии

99589_133702[1]
Согласно данным солнечного фотометра университета имени Бен-Гуриона, накрывшая в начале сентября этого года почти весь Ближний Восток пыльная буря была самой мощной с момента начала измерений в 1995 году.

Напомним, что пыльная буря, длившаяся с 6 по 9 сентября, накрыла Ирак, Сирию, Иорданию, Ливан, Израиль, Кипр, части Египта, Турции и Саудовской Аравии.

Анализ, проведенный израильскими учеными под руководством директора лаборатории дистанционного зондирования Земли профессора Арнона Карниэли, показал, что пыльная буря стала следствием двух основных причин – строительство плотин на в турецкой части Евфрата и гражданская война в Сирии, сообщает газета «Гаарец».

Массированный отвод воды из Евфрата повлек за собой снижение сельскохозяйственной активности и сокращение зеленых посадок в Сирии, а активные боевые действия на сирийской территории привели к существенным повреждениям почвы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>