Лишение права вето в ООН уже поддерживают 100 государств

%D0%B7%D0%B0%D0%BB[1]

Более 100 стран-членов ООН поддерживают инициативу Франции по внесению изменений в устав ООН, предусматривающих ограничения в использовании права вето странами-членами, заявляет постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

«Вопрос сложный в том плане, что изменить ситуацию просто так — это вопрос тела устава ООН, в котором прописаны все эти моменты. Поэтому конечно, первая надежда на то, что сами носители этого права найдут механизмы, как не применять право вето в условиях открытого конфликта, который угрожает жизни людей», — сказал дипломат в Нью-Йорке.

Он напомнил, что соответствующую инициативу выдвинула Франция, что вызвало определенное ее обсуждение Генеральной ассамблеей ООН.

«Завтра будет заседание, которое созывает Франция и Мексика, Украина поддерживает эту инициативу. Уже более 100 стран, которые присоединились. Поэтому в первую очередь нужно собрать максимальное количество тех, кто поддерживает. Желательно больше трети для того, чтобы создать критическую массу для продвижения этой темы и осуществления давления на других членов СБ ООН», — сказал дипломат.

После этого, добавил он, может начаться серьезное обсуждение по поводу дальнейшей судьбы устава ООН. «Ведь механизмы не прописаны, поэтому это только начало работы», — резюмировал Ю.Сергеев.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>