Вместо «сланцевого пузыря» на днях лопнет Газпром

Правительство России должно найти в себе политическую силу и разделить «Газпром», выделив из него независимую газотранспортную организацию, сообщил в понедельник в интервью «Интерфаксу» начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

Он рассказал, что написал правила недискриминационного доступа к системе «Газпрома» и они уже внесены в правительство. «Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила», — заявил Махонин.

Он пояснил, что подобное решение сделает равным для всех доступ к системе «Газпрома» по транспортировке газа. В результате потребуется перейти на единый тариф по транспортировке газа. «А это означает, что, может быть, встанет вопрос о «распаковке» «Газпрома», — подчеркнул чиновник ФАК.

Он привел в пример нефтяную отрасль, где вся система нефтепроводов сосредоточена в одних руках, но нефтяные компании на равных условиях транспортируют свою нефть.

http://www.forbes.ru/news/301395-v-fas-prizvali-pravitelstvo-razdelit-gazprom

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>