Российским солдатам угрожает до 20 лет тюрьмы за отказ ехать в Сирию

rp_338402_900.jpg

Группа российских солдат отказалась ехать на тайное «задание» в Сирию.

Теперь им грозит до 20 лет заключения за государственную измену, пишет Анна Немцова в The Daily Beast со ссылкой на адвоката военных Ивана Павлова.

«В документе не было даты возвращения. Солдаты с удивлением почти в последнюю минуту узнали, что их пункт назначения — Сирия. Скандальный случай сейчас расследуют. Им угрожали жестким наказанием в случае неповиновения — обвинения в государственной измене», — описывает Немцова рассказ адвоката.

«Все солдаты должны просить официальные документы, чтобы их вдовам могли выплачивать компенсацию в случае смерти мужей», — рассказывает Валентина Мельникова, председатель Комитета солдатских матерей.

Однако вместо того, чтобы отдать официальные документы солдатам, командиры отдали их следователем, рассказывает адвокат. Власти РФ подтверждают, что поставляют в Сирию оружие, однако отрицают, что в Сирии есть российские военные.

В прошлом месяце 20 российских военных из разных регионов собрали в Новороссийске, военном порту на юго-западе страны. Все, что солдаты знали о своем пункт назначения — это то, что это страна с более жарким климатом, змеями, и они не смогут покидать базу. Эту историю рассказала Gazeta.ru. В Новороссийске солдаты все еще думали, что их посылают в Украину, где российские солдаты воюют неофициально.

16 сентября солдаты узнали, что они будут плыть в сирийский порт Латакия.

«Мы думали, что нас отправляют на Донбасс, а оказалось, в Сирию», — рассказал изданию один из солдат. После того, как солдаты узнали, что поедут в Сирию, они отказались и решили официально расторгнуть соглашение в местной военной прокуратуре.

Солдаты написали жалобы в российские инстанции и даже получили ответ от члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко, что единственным основанием для выполнения приказа является его письменное подтверждение. Однако солдаты такого не получали.

В течение следующих четырех месяцев Павлову пришлось защищать четырех россиян, обвиняемых в государственной измене. Он констатирует, что количество людей, которых обвиняют в государственной измене в стране растет. Но он надеется, что власти не будут выдвигать его клиентам такие обвинения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>