Туристический отчет Украины на 2015 год

В 2015 году в Украине наблюдается сложная экономическая ситуация, но, несмотря на это, в туристической сфере доход предпринимателей увеличился почти на 40 процентов. Объясняется это тем, что все больше жителей страны предпочитает отдыхать на отечественных курортах, а не заграницей. Самыми посещаемыми этим летом стали Херсонская и Одесская области. А вот Мариуполь и его приморскую часть посетило всего 300 тысяч человек, что в 4 раза меньше аналогичного периода 2012-2013-х годов.

По статистике, каждый турист на свой отпуск потратил около 6-8 тысяч гривен. Интересный факт – жители западных регионов страны предпочли отдыхать в Железном Порту, тогда как киевляне и жители центральных областей – в Одессе. Всего 8 процентов украинцев отдыхали в Крыму и менее 4 отправились в Турцию или Египет. По этой же причине прекратило свое существование большинство мелких туристических агентств.

Где отдохнуть в 2016 году?

Туристическая обстановка, по мнению аналитиков, на 2016 год останется неизменной. Херсонская и Одесская области снова примут большую часть туристов, тогда как Крым, Мариуполь останутся без львиной доли доходов.

Более посещаемыми станут Львовская и Закарпатская области. Туристы предпочитают отправляться в поход через горные перевалы, недалеко от границ Румынии и Словакии. Средняя стоимость услуг инструктора, сопровождающего группу, составляет от 3 до 6 тысяч гривен (в неделю). На сегодняшний день – это одно из самых экономных предложений. Экипировка, а именно дешевый спальник и рюкзак, обойдутся ещё в 1,5 -2 тысячи гривен. В свою очередь коврик туристический пенка ижевск — порядка 60 гривен.

Чернобыльский синдром

В 2015 году наблюдался резкий рост посещаемости закрытой Чернобыльской зоны отчуждения. Во многом связано этом со скорым завершением проекта строительства нового саркофага. Интересный факт – около 80 туристов, приехавших в ЧАЭС, были жителями других стран. На данный момент средняя стоимость однодневного тура по 30-километировой запретной зоне составляет всего 20-30 долларов.

При этом есть большая вероятность того, что в 2016 году чиновники несколько ужесточат условия посещения Чернобыля из-за резкого наплыва «сталкеров» — так называют туристов, пресекающих границу в обход блокпостов (а это — криминальное нарушение). Также будет составлен список вещей, которые категорически нельзя провозить в запретную зону.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>