«Выделить 1% бюджета ЕС для Защиты Украины — совершенно логично», — Сорос.

George Soros smiles at the New America Foundation-sponsored in Washington

При этом он замечает, что «новая Украина» подает четкие сигналы готовности к проведению болезненных и радикальных реформ в экономике и политике.  Об этом пишет американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос в своей статье для The New York Review of Books.

«Страна, которая имеет большое население и боеспособную армию, стремится защищать Евросоюз, когда защищает себя», — говорится в статье Сороса. Он добавляет, что если бы ЕС помогал Украине измениться и выстоять перед агрессией России, то большинство других проблем, на которых сейчас сосредоточена Европа, стали бы частью этой проблемы и решились бы заодно. 

«Спасая новую Украину ЕС спас бы сам себя, а европейский политический ландшафт претерпел бы изменений», — говорится в статье.

Миллиардер убежден, что финансовая помощь Украины должна стать статьей военных расходов Запада (в отличие от помощи Греции). И 3,4 млрд евро от ЕС в дополнение к пакету МВФ — сумма, явно неадекватная ситуации. Он напоминает, что у ЕС есть удобный инструмент финансирования — механизм макрофинансовой помощи, который позволяет Брюсселю занимать деньги на финансовых рынках.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>