Израиль не исключает «непредвиденных столкновений» с российскими войсками


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собирается обсудить с Путиным способы избежать столкновений между израильской армией и российскими военными, которые находятся в Сирии, пишет израильская газета Haaretz. 
Как сообщает издание, Россия направила в Сирию не только танки, радиолокационные системы и передовые зенитные ракеты, но и российских военных, которые расположились на базах ВВС возле города Латакия.
Тель-Авив хочет услышать из уст Путина, какую цель преследует Россия, развертывая свои силы в Сирии, и как долго это будет продолжаться.
Израиль опасается, что наличие российских самолетов-истребителей, а также российских ракетных систем может ограничить свободу действий израильских ВВС. Кроме того, это может привести к непредвиденным столкновениям между российскими и израильскими войсками.
Нетаньяху, который посетит Россию в понедельник и пробудет в Москве всего несколько часов, собирается рассказать российскому лидеру о беспокойстве Израиля, связанном с поставкой российского оружия в Сирию. Тель-Авив считает, что российское оружие, поставляемое в Сирию, может оказаться в руках группировки «Хезболла» и других террористических организаций.
Издание напоминает, что в прошлом Нетаньяху старался не наведываться в Москву, чтобы не выглядеть «сторонником Путина» в глазах Запада. Правда, Нетаньяху сообщил Вашингтону о своем намерении посетить Москву и получил одобрение.
За последние несколько месяцев Нетаньяху и Путин общались несколько раз по телефону. Израиль воспринял в штыки решение России поставлять Ирану системы С-300. В июле, по завершении телефонного разговора, лидеры двух стран выступили с заявлениями, выразив противоположные мнения насчет сделки с Ираном.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>