Луценко — Ляшко дважды был осужден за махинации и подлог

ljashko

Лидер фракции «Радикальной Партии» в Верховной Раде Олег Ляшко был дважды осужден в независимой Украине по криминальным статьям. Об этом написал в своем блоге депутат Юрий Луценко.

»

У далекому 1992 році в кабінет начальника МРЕВ міста Мерефи Харківської області зайшов чоловік у формі полковника міліції, показав документ помічника міністра внутрішніх справ Василишина — Ляшка Олега Валерійовича. Після чого викликав нещасного капітана Дмитрієва, замдиректора станції Колотуху, директора станції Сищенка, пояснив, що у нього в кабінеті стоять у черзі генерали, а вони сміють спізнюватися на розмову з такою особою.

У результаті полковницького наганяю цей новий «ревізор» отримав безкоштовно автомобіль «Волгу» ГАЗ-31029, номер двигуна 0056722. Безкоштовно капітан Дмитрієв перегнав її до Києва, де була двокімнатна квартира 22-річного полковника міліції. Але жадібність підвела цього ревізора, тому що в жовтні він знову приїхав в Мерефу. І знову вимагав «Волгу», але вже кольору слонової кістки. І тут його і взяли на гарячому.

9 грудня 1994 року суд визнав Ляшка винним у розкраданні державного майна, присвоєнні влади, підробці документів. Йому світило 10 років, але отримав лише шість. Пізніше суд пом’якшив статтю на шахрайство.

»

Дополнительная сводка о лидере фракции Радикальной Партии Олеге Ляшко, который позиционирует себя как борец за правду и справедливость. 
Как известно из материалов следствия прошлых лет, Олег Валерьевич привлекался не только за хищение, но и клевету, и многое другое. 
В 1994-м его ареcтовали и в том же году осудили по нескольким статьям УК Украины. Речь шла о: хищении государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах; самовольном присвоении власти или звания должностного лица; подделки документов, штампов и печатей, сбыт их и использование поддельных документов. 
Приговор — шесть лет c конфискацией имущества. Через год был освобожден по амнистии, а в 1998 судимость была досрочно погашена
Причиной беспрецедентной мягкости наказания считают сотрудничество со следствием и дача компромата на одного из тогдашних вице-премьеров. На видео от 15 сентября 1993 года, на котором он признается следователю, что вступал в гомосексуальную связь с высокопоставленным чиновником по имени Борис (Соболев) в обмен на помощь в решении личных вопросов. 
. 
В 2001 году О. Ляшко был осужден условно уже за профессиональную деятельность. Несколько его материалов конца 1990-х о бывшем и.о. вице-премьера В. Дурдинце были признаны клеветой. 
Официальной версией исключения Олега Ляшка из фракции БЮТ в 2009 году было «сотрудничество с коалицией большинства ПР-КПУ, в частности, за голосование за изменения к Конституции»
По слухам, в 2013 году российский олигарх Александр Лебедев был одним из спонсоров скандального депутата.
В 2014-2015 гг. Ляшко получал спонсорскую помощь от Сергея Левочкина и Игоря Коломойского.

Pavlo Nuss

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>