Вооруженные силы Украины получат крупную партию американских мини-БЛА RQ-11B «Рейвн»



Компания «АэроВайронмент» (AeroVironment Inc.) объявила о заключении с командованием Сухопутных войск США контракта стоимостью 9,05 млн. долл. на поставку ВС Украины партии мини-БЛА RQ-11B «Рейвн». Согласно пресс-релизу МО США, контракт будет выполнен в рамках программы «Иностранные военные продажи» на предприятии в г.Монровия (шт.Калифорния) к 11 мая 2016 года.

БЛА будут переданы в версии с аналоговым оборудованием, по всей видимости, предположительно в составе 24 комплектов мини-БЛА RQ-11B «Рейвн» в количестве 72 ед.

Финансирование проекта будет осуществлено из специального фонда оборонного бюджета США 2010 ф.г.

RQ-11 Raven («Ворон») — малый разведывательный БПЛА американского производства. Разработан на основе конструкции беспилотного аппарата FQM-151 «Пойнтер», выпускается в нескольких модификациях.

Планёр самолёта представляет собой высокоплан с Т-образным хвостовым оперением, защищённый баллистической тканью «кевлар». Крыло не имеет элеронов, а управление креном осуществляется рулём направления. Полезная нагрузка состоит из цифровой видеокамеры дневного или ночного видения.

RQ-11 может быть запущен с руки (аналогично авиамодели) и не требует подготовленной площадки для приземления. Транспортировка БПЛА осуществляется в трёх небольших контейнерах. В комплект поставки входят три беспилотных аппарата, запасная батарея и зарядное устройство, подключаемое к автомобилю HMMWV, поэтому боевой расчёт может приземлить аппарат, вставить новую батарею и вновь отправить его в полёт.

RQ-11 может летать автоматически с навигацией по GPS, а при необходимости может управляться оператором вручную.

По состоянию на начало 2007 года было изготовлено более 5000 аппаратов, что сделало RQ-11 наиболее многочисленным из всех существовавших на тот момент БПЛА.

Размах крыла — 1,5 м
Вес — 1.7 кг
Скорость — 95 км / ч
Потолок — 5000 м
Радиус действия — 10 км
Тип двигателя — электрический
Длина — 96 см.
Продолжительность — полёта 45-60 мин.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>