Обама: поддержка Асада Москвой «обречена на провал»


Президент США Барак Обама заявил, что увеличение военного присутствия России в Сирии является индикатором того, что глава Сирии Башар Асад беспокоится и просит российскую сторону о помощи, сообщает Reuters.

Обама отметил, что поддержка Асада с российской стороны «обречена на провал».

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что ведомство приветствует «конструктивную роль» России в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии. Он также добавил, что Москва не должна делать каких-либо попыток укрепить военные силы президента Башара Асада.

«Мы приветствуем конструктивную роль России в борьбе с ИГ <…>, но это не может быть одновременно продолжением поддержки Асада», — сказал Кирби.

Ранее сообщалось, что президент США выразил недовольство несогласованными действиями Госдепартамента по предотвращению пролета транспортных самолетов из России в Сирию через воздушное пространство Греции и Болгарии.
gazeta.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>