Стало известно, какое оружие Россия поставляет Сирии

rp_1102674-400x2561.jpg

Российское издание «Коммерсант» сообщает, что в рамках соглашения о поставках российских вооружений правительству Сирии режим Асада получает БТРы, гранатометы и грузовики.

Оплата сделки происходит за счет аванса, который Дамаск уплатил Москве за поставки зенитно-ракетного комплекса С-300. Этот вид вооружения Россия решила не поставлять Сирии после консультаций с Израилем.

На данный момент — утверждает издание — ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал». Кроме того, речь идет об ином вооружении, которое может использоваться при ведении локальных боевых действий и переброске личного состава сирийской армии, уточняет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники издания в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Собеседники издания особо отметили, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов» между правительствами России и Сирии.

Эксперты и аналитики пришли к мнению о возможном увеличении объема поставок российской военной техники в Сирию. При этом отмечается, что нет реального подтверждения участия россиян в военных действиях на территории страны.

По данным агентства Reuters, за последние сутки в Сирию прибыли два десантных корабля из России.

Обеспокоенность уровнем поставок военного оборудования и технике Москвой Дамаску высказал во время телефонной беседы с российским коллегой глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри.

Слухи об усилении поставок российского вооружения в Сирию стали активно муссироваться после того, как турецкие и израильские СМИ сообщили о прибытии на базу под Дамаском российских самолетов, которые якобы должны были наносить удары по силам ИГ.

http://9tv.co.il/news/2015/09/10/212810.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>