На тушение пожаров в Сибири внезапно закончились деньги

1398840362_8aceb9c394df02c3591614c065b0f4be__655x425[1]

Пожары в Сибири больше тушить не будут, потому что на это мероприятие закончились деньги в местных бюджетах.

В Бурятии не осталось финансовых средств на тушение очагов лесных пожаров в труднодоступных районов. Нет денег ни на заправку авиатехники, ни на отправку по домам прибывших в регион 7 тыс. иногородних огнеборцев, сообщает «Байкал-Daily».

На данный момент в Бурятии остаются непотушенными 22 лесных пожара на общей площади 67 тыс. га. На заседании комиссии по ЧС накануне временный руководитель РАЛХ Николай Кривошеев сообщил, что для борьбы с этими пожарами требуется топливо, но оно закончилось. Глава республики Вячеслав Наговицын переадресовал вопрос руководителю республиканского МЧС, однако, денег не оказалось и у чрезвычайного ведомства.

«Два миллиона рублей на заправку вертолётов полностью израсходованы», — сообщил глава МЧС по Бурятии Виктор Михайлов. Как выяснилось, у пожарного ведомства осталось только 50 тонн авиатоплива, и все они находятся в Улан-Удэ, а перечисление на горючее республиканских денег будет считаться нецелевым использованием средств и нарушением бюджетного кодекса.

После прошедших в республике дождей встал вопрос о перевозке по домам привлеченных на тушение огнеборцев. И здесь также имеется проблема с финансированием.

С просьбой вывезти специалистов по регионам к руководителю МЧС обратился временный руководитель РАЛХ Николай Кривошеев. В ответ Виктор Михайлов категорично заявил: «заправка ваша». «Если вы думаете, что будет бесплатно, то бесплатно не будет», — отрезал руководитель МЧС.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>