России в ОПЕК в ближайшей перспективе не будет

rp_84728_original-400x27711.jpg

Одной из причин отказа стало то, что российский рынок нефти практически полностью приватизирован.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предлагала России войти в ее состав, однако страна решила остаться наблюдателем. Об этом заявил глава Роснефти Игорь Сечин, сообщает ТАСС.

По его словам, принятию такого решения послужил ряд причин. Среди них технологические различия в методах добычи нефти, а также тот факт, что российский рынок в данной области практически полностью приватизирован, и российское правительство не может напрямую им управлять так, как это делают в странах ОПЕК, передает РИА Новости.
Сечин отметил, что страны Европы остаются основными потребителями российской нефти, при этом он подчеркнул, что «растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является крайне привлекательным». «В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15 процентов», — заявил глава Роснефти.

 

 

http://korrespondent.net/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>