Два американских морпеха в отпуске обезвредили террориста

Вечером 21 августа вооруженный мужчина открыл стрельбу в высокоскоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж.
Об этом сообщает «ВВС».
Инцидент произошел вблизи города Аррас на северо-востоке Франции.
По данным Национальной компании французских железных дорог SNCF, три пассажира получили тяжелые ранения. У нападавшего было как огнестрельное, так и холодное оружие. В качестве огнестрельного, как сообщается, был использован автомат Калашникова.
Сообщается, что тяжелые ранения получили американец и британец. Один из них был госпитализирован с огнестрельной раной, а другой — с ножевой.
По словам очевидцев, двое американских военнослужащих сумели скрутить преступника, когда тот собирался выстрелить из автомата Калашникова. Поезд аварийно остановили на станции, где злоумышленника передали в руки полицейских.
Как сообщается, стрелявшим оказался 26-летний марокканец.
Причины, побудившие его открыть стрельбу, пока неизвестны.
«Ситуация под контролем, пассажиры в безопасности», — сообщил в «Твиттере» представитель железнодорожной компании Thalys.
В результате стрельбы также пострадал французский актер Жан-Юг Англад, известный по фильмам Люка Бессона «Никита» и «Леон», передает «Интерфакс».
Он порезал руку, разбивая стекло, чтобы дать сигнал тревоги. Всех раненых эвакуировала экстренная служба спасения.
Франция усилила меры безопасности после серии нападений исламистов в январе, в результате которых погибли 17 человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>