Роскомнадзор — мы предлагаем закрыть Википедию для России

Wikipedia[1]

Роскомнадзир пригрозил закрыть доступ к Википедии на территории России, поскольку «Википедия» не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества по требованию Роскомнадзора. Представители ресурса пояснили, что статья соответствует внутренним правилам «Википедии».

Статья из Википедии впервые попала в реестр запрещенных сайтов по решению суда, онлайн-энциклопедии грозит полная блокировка. Об этом сообщается на странице Роскомнадзора во «ВКонтакте».

Уведомление о необходимости заблокировать доступ к статье на территории России было направлено в администрацию Википедии. Но учитывая тот факт, что онлайн-энциклопедия работает на протоколе HTTPS, который не предполагает ограничений доступа к отдельным страницам, чтобы заблокировать статью, ее придется удалить, отмечается в сообщении. В случае отказа со стороны администрации онлайн-энциклопедии в России может оказаться заблокирована вся Википедия.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил РИА Новости, что администрация не планирует удалять материал. «В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», — пояснил он. Также представитель онлайн-энциклопедии сообщил о готовности ресурса к блокировке с 2012 года, когда был принят соответствующий закон.

Требование ограничить доступ к статье Роскомнадзор опубликовал на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Это первое подобное требование к ресурсу, основанное на судебном постановлении, а не на решении ФСКН и Роспотребнадзора. Прокурора Черноярского района, по инициативе которого было вынесено предписание, не устроила «текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>