Проект «шелкового пути» через Украину — Белоруссия подключается

saakk

Премьер Беларуси специально прибыл в Одессу для встречи…с Саакашвили. Необычный ход. Вероятнее всего, обсуждается транзитный коридор одной из веток Шелкового Пути Польша — Прибалтика — Беларусь — Украина (Одесса) — Батуми (Грузия) — Азербайджан — Казахстан — Китай. Неделю назад Китай осуществил пробную поставку контейнеров до Азербайджана всего за шесть суток. В сентябре предстоит следующая в Турцию. Теоретически ничто уже не мешает запустить паром для ЖД состава из Батуми в Одессу. И да, у Саакашвили прямой выход на вице президента Байдена, а Лукашенко ищет возможность получить финансовую и политическую поддержку США.

*
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе своего визита в Украины счел необходимым встретится с главой Одесской области, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство, в встрече также приняли участие иинистр иностранных дел Украины Павел Климкин и советник президента Украины Руслан Демченко. «В ходе встречи стороны обсудили приоритеты экономического сотрудничества и роль регионов в развитии белорусско-украинского диалога, перспективы взаимодействия в сфере логистики и транспорта, а также рассмотрели возможности наращивания транзита белорусских товаров по территории Украины», говорится в официальном сообщении по итогам переговоров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>