Российская армия будет воевать на бронепоездах

Министерство обороны России сохранит четыре специальных бронированных поезда, находящихся на вооружении армии, решил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

В период военных действий на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год в железнодорожных войсках была создана группировка бронепоездов. После завершения активной фазы боевых действий в Чечне в минобороны РФ решили, что использование в современной армии специальных составов не нужно.

Тогдашний министр обороны России Анатолий Сердюков принял
решение демонтировать с поездов вооружение, а составы отправить на консервацию.

Однако из-за отставки Сердюкова в 2012 году его приказы о реорганизации различных подразделений оказались не исполнены.

Новый министр отменил распоряжения о сокращении военных учебных заведений, мобильных подразделений ВДВ и расформировании группировки бронепоездов железнодорожных войск в Южном военном округе.

Как утверждают армейские структуры РФ, спецпоезда отлично зарекомендовали себя в Чечне, когда требовалась охрана составов со строительными, военными грузами или личным составов, чтоб избежать их подрыва боевиками. Кроме того, бронепоезда оказались незаменимы для прикрытия саперов в ходе разминирования железнодорожного полотна.

В Южном военном округе после ремонта и перевооружения находятся четыре современных спецпоезда «Байкал», «Терек», «Амур» и «Дон». Они были сформированы в начале 2000-х годов из нескольких бронепоездов, построенных в середине прошлого века. До 1980-х годов поезда несли службу на Дальнем Востоке, где охраняли мосты и железнодорожные перегоны на советско-китайской границе.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>