В Госдуме в ответ на санкции предложили создать трибунал по Хиросиме и Нагасаки

В ответ на предложение Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга» MH17 в небе над Донбассом в минувшем году, поддержанному практически единогласно, но заблокированномуРоссией, российские депутаты предложили создать трибунал по факту бомбардировки американскими войсками японских городов Хиросимы и Нагасаки.

С таким предложением выступил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Франц Клинцевич, возглавляющий также Российский союз ветеранов Афганистана. «В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанция создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов», — заявил депутат сегодня журналистам.

Также Клинцевич предложил приравнять атомные бомбардировки Японии в 1945 году к преступлениям против человечности. Атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью. США использовали их в качестве устрашения, причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР,» — добавил представитель «Единой России».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал предложение политика, сказав, что «власти США в 1945 году злоупотребили наследием общей борьбы народов антигитлеровской коалиции, ведь масштабная атомная программа изначально была лишь ответом на соответствующие планы нацистов».

«Иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям», — подчеркнул спикер Госдумы, добавив, что Запад виновен не только «в искажении истории Второй мировой войны и наращивании агрессивного потенциала», но и в гражданской войне на Украине.

«Ставка Запада на силовые акции и пренебрежение жизнями людей уже привели к сотням тысяч безвинных жертв в Югославии и Ираке, Ливии, Сирии, а теперь в этом списке и прежде мирная Украина, где в ходе гражданской войны за эти полтора года погибли, по данным ООН, около 7 тысяч человек, ну а по другим данным, число жертв измеряется десятками тысяч», — завершил свою речь Нарышкин.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>