II Всемирный Конгресс крымских татар призвал освободить Крым

3737ee6ac3_128921[1]

Участники II Всемирного Конгресса крымских татар призвали срочно принять меры по прекращению незаконной аннексии Крыма Россией и восстановлению территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в итоговой декларации конгресса, принятой в воскресенье на его заседании в Анкаре (Турция), сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

«Срочно должны быть приняты все необходимые меры по немедленному прекращению противоправной и противозаконной аннексии Крыма, совершенной Российской Федерацией, а также по восстановлению территориальной целостности Украины. В новой Конституции Украины должны быть прописаны правила, согласно которым крымские татары будут наделены правами на самоуправление, национально-территориальную автономию и самоопределение», — отмечается в документе.

Кроме того, в декларации отмечается, что, оккупировав Крым, Россия несет ответственность за все нарушения в вопросах безопасности, экономической и социальной жизни, которые происходят на полуострове.

Участники конгресса также заявили о принятом на форуме решении о создании Международной общественной организации «Всемирный конгресс крымских татар», главная задача деятельности которой заключается в содействии на международной арене национальным органам самоуправления крымскотатарского народа: Национальному Курултаю и Национальному Меджлису крымских татар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>