Из-за украинских санкций в Самаре «замораживают» производство Ан-140


Самарское ОАО «Авиакор — авиационный завод» приостанавливает программу выпуска самолетов Ан-140 из-за позиции властей Украины.

Об этом сегодня сообщил гендиректор предприятия Алексей Гусев, пишет Интерфакс-Украина.

«С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное КБ „Антонов“ находятся в Украине, провести импортозамещение по комплектующим не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается», — сказал он журналистам.

Гусев добавил, что в настоящее время сборка самолетов осуществляется из компонентов, которые хранятся на складах предприятия. «Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас на данный момент приобретено и находится на складах. Из этих заделов мы заканчиваем строительство самолетов», — сказал гендиректор.

Несколько самолетов, по его словам, будет собрано до конца года. Их количество А.Гусев не уточнил.

Справка. «Авиакор» — единственный авиастроительный актив холдинга «Русские машины» (входит в группу «Базовый элемент»), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>