Кто такой Георгий Тука

934b3c1-650[1]

Волонтером нынешний луганский губернатор стал после того, как его не взяли в армию из-за возраста и проблем со здоровьем

Петр Порошенко назначил главой Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туку. Об этом только что сообщила пресс-служба Администрации Президента.

Новому луганскому губернатору — 50 лет. До этого он никогда не работал в госорганах.  В интервью «Украинской правде» в сентябре 2014-го года говорил, что не готов идти в исполнительную власть. «Пойду либо в политику, либо в партизанский отряд, который будет отстреливать всю эту сволочь», — говорил он. «Сволочь» — это чиновники?, — уточнил журналист. «Да» — ответил Тука.

До назначения на пост губернатора Георгий Тука был волонтером. Создал в апреле 2014-го года одну из крупнейших в стране организаций «Народный тыл». Организация наладила вещевое обеспечение и питание более 20 воинских подразделений. В рамках проекта «Колеса Народного тыла» волонтеры передали на фронт около 100 автомобилей (5 — реанимобили). В проекте «Крылья Народного тыла» организация обучила управлению беспилотными летательными аппаратами почти две сотни военных, на фронт передали 25 беспилотников. Еще один волонтерский проект Георгия Туки — сайт «Миротворец«, на котором собрана база данных пророссийских сепаратистов. Ресурсом пользуются украинские военные и спецслужбы.

Волонтером нынешний луганский губернатор стал после того, как его не взяли в армию из-за возраста и проблем со здоровьем. В АТО служит старший сын луганского губернатора. Младшая дочь — школьница.

До Майдана и начала АТО Георгий Тука занимался бизнесом в Египте. Компания находилась в Каире и поставляла телекоммуникационное оборудование. Сейчас, по словам Туки, бизнес закрыт.

Летом 2014-го года Тука баллотировался в Верховную Раду по спискам партии «Україна — Єдина країна». Был в списке пятым, после волонтеров Алексея Мочанова, Максима Музыки, телеведущего Данила Яневского и муфтия Духовного управления Мусульман Украины «Умма» Сергея Исмагилова. На выборах партия набрала 0,12% голосов.

Волонтеры, работавшие с Тукой, называют его бескомпромиссным человеком, который, однако, способен слышать мнение оппонента. «Он очень принципиальный, у него нет «крючков», за которые его можно подцепить и им манипулировать», — уверен волынский волонтер Константин Зинкевич. Другой собеседник Hubs  не из волонтерской среды, согласившийся общаться анонимно, считает, что Тукой манипулировать, наоборот, будет легко. «Он слишком честный, на этом будут играть», — считает собеседник Hubs.

Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/o-novom-glave-luganskoj-oblasti/#t20c

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>