Минфин Германии предлагает Греции выйти из еврозоны на 5 лет

82_main[1]

Согласно одному из двух вариантов, Греция должна приостановить свое членство в еврозоне, по крайней мере, на 5 лет, ее долг в этом случае реструктуризируется

О предложении немецкого Минфина сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на документы министерства. По информации издания, планы Минфина Германии по выходу из греческого кризиса предполагают два варианта. Согласно первому, Греция должна передать в целевой фонд имущество на сумму в €50 млрд. Фонд продаст это имущество, и средства от продажи покроют сумму долга Греции. Согласно второму варианту, Греция должна приостановить свое членство в еврозоне, по крайней мере, на 5 лет, ее долг в этом случае реструктуризируется.

Источник AFP, знакомый с ситуацией, утверждает, что документ Минфина Германии, в котором в качестве одного из вариантов развития событий назван временный выход Греции из еврозоны, действительно существует и обсуждается. Тем не менее, по информации агентства, на встрече Еврогруппы 11 июля этот проект не выносился.

Глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле отказался комментировать информацию о пятилетнем «тайм-ауте» Греции, передает Reuters. Представитель греческого правительства утверждает, что Шойбле никогда не поднимал вопрос о временной приостановке членства Греции в еврозоне.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>