НАТО — Греция вероятно передает русским разведданные

82_main[1]

Евросоюз и НАТО обеспокоены дальнейшей судьбой Греции, которая может выйти из ЕС, и ее возможным сближением с Россией. На Западе отмечают вольготное положение российской разведки в Афинах с приходом к власти премьер-министра Алексиса Ципраса. В НАТО не исключают того, что Греция, у которой есть доступ к засекреченным документам Североатлантического альянса, «делится» сведениями с Кремлем. Об этом говорится в статье Джона Шиндлера, опубликованной в The Daily Beast.

«Нарастающие опасения, что Афины, при всех своих вроде бы существующих политических и военных связях с Западом, тяготеют к орбите Москвы, уже нельзя назвать иллюзией. Есть ощущение, что НАТО для Греции на сегодняшний день — это в основном перекладывание бумажек», — говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Автор, ссылаясь на высокопоставленный источник в НАТО, отмечает недовольство штаб-квартиры альянса, где «на представителей Греции взирают со все возрастающим подозрением». «В НАТО многие боятся, что информация, в том числе разведывательного характера, к которой открывают доступ Греции, в итоге оказывается в Москве. Не так давно альянс устроил чистку среди российских координаторов по взаимодействию в Брюсселе, многие из которых занимались шпионажем почти в открытую…, а теперь возникли опасения, что эти потери Кремль может восполнить с помощью греков», — добавляет Шиндлер.

В статье отмечается, что в свете разногласий Греции с западными партнерами в отношениях Афин и Москвы наступило нечто большее, «чем общая православная вера, подкрепляемая туманными одами давно почившей Византии».

По мнению Шиндлера, «участие российской разведки в нынешней греческой заварушке имеет важное значение, хотя редко становится предметом публичного обсуждения. Шпионы Кремля с давних пор действуют в Греции. Во время холодной войны оперативники КГБ работали в Греции с безнаказанностью, какой они не могли найти ни в одной другой стране НАТО. Советские шпионы очень глубоко проникали в греческую политику и греческое общество. При Путине эти тайные связи были восстановлены… Как говорят сотрудники западных разведслужб, с тех пор, как «Сириза» пришла к власти, и без того весомый контингент офицеров российской разведки, работающих в Афинах под официальным прикрытием (как правило, дипломатическим), был еще больше расширен. Поводом для опасений и дискуссий в Брюсселе, Вашингтоне и других местах послужили дружеские встречи греческих чиновников с представителями СВР и ГРУ».

Правительственные аналитические записки, которые поступают сегодня из Афин, «выглядят так, как будто их писали в СВР — что, по всей видимости, так и есть», цитирует автор неназванного сотрудника европейских спецслужб: «Сомнения насчет греков у нас были всегда, но сегодня ситуация даже хуже, чем во времена холодной войны. Этим шоу без лишнего шума заправляют русские». Некий «отставной сотрудник ЦРУ, имеющий большой опыт в греческих делах», сказал Шиндлеру о греках: «Они на нашей стороне лишь формально… Мы вернулись к тому, с чего начинали. Теперь все снова, как в те паршивые времена, когда мы не доверяли грекам, а они нам. Разница только в том, что теперь в центре этой игры Путин».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>