Создана вакцина, защищающая от ВИЧ

Ученые создали экспериментальную вакцину, которая полностью предотвращает ВИЧ-инфекцию. Однако испытания пока были проведены только на обезьянах и с использованием родственного ВИЧ вируса. Следующие тесты запланированы на добровольцах из числа людей.

Впервые с 2007 года, после провала фирмы «Мерк», крупная фармацевтическая компания спонсировала клиническую разработку вакцину против ВИЧ. На сегодняшний день в мире около 35 млн людей, инфицированных. С момента активного распространения вируса 30 лет назад от него умерло 40 млн человек.

ВИЧ в человеке под микроскопом

В ходе новых исследования была испытана двухэтапная вакцина. Как и любая прививка, она включает введение непосредственно вируса – в данном случае ВИЧ через ослабленный вариант вируса гриппа. На втором этапе вводится очищенный ВИЧ-протеин, который вызывает сильную иммунную реакцию. Система действия вакцины такая же, как и у прививки против Эболы.

Во время испытаний на обезьянах животных подвергали высокой дозе агрессивного вируса – аналога ВИЧ у приматов. Половина вакцинированных особей осталась незараженной. «Для человека вакцина должна быть еще эффективнее, но даже если успешный результат будет только у половины пациентов – это все равно большой прорыв в лечении ВИЧ», — уверены ученые.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>