В США начался процесс «ЮКОС — против государства Россия»


Посольство США в Москве передало российской стороне пакет документов, в рамках которых представителей РФ вызывают в Америку на процесс по делу компании ЮКОС, экс-акционеры которой подали в суд Вашингтона иск о признании решения Международного уголовного суда в Гааге.

Компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum требуют от Кремля признания и принудительного исполнения арбитражного решения в Соединенных Штатах, сообщает в четверг, 2 июля, издание РБК.

В исковом заявлении подчеркивается, что Российская Федерация не обладает иммунитетом в отношении юрисдикции этого суда.


Если требования истцов будут удовлетворены, то бывшие акционеры ЮКОС получат право обращать взыскания на государственные коммерческие активы России в США в счет компенсации, которую Москва отказывается платить, разъясняет сайт NEWSru.com.

Сумма компенсации, полагающейся акционерам ЮКОС, на 1 июля составляет 50,49 млрд долларов с учетом штрафных санкций. В рамках американского законодательства зарубежному ответчику отводится 60 дней, и , таким образом, Россия обязана дать ответ до 20 августа.

Напомним, что 31 июля прошлого года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС компенсацию в 1,86 млрд евро и 300.000 в качестве возмещения судебных издержек.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил другой иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить 50 млрд. долларов и еще 60 млн судебных издержек. Министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявил, что Россия не собирается платить по иску.

В начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране, после чего ее примеру последовали Франция и Австрия, однако затем счета были разблокированы.

22 июня адвокаты, представляющие интересы бывших акционеров компании ЮКОС, подали иск в Высокий суд Лондона, в котором требуют исполнение решения третейского суда в Гааге. В рамках этого дела у российских властей остается два месяца на подачу отзыва по данному иску.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, комментируя решение Гаагского арбитражного суда о возмещении ущерба бывшим акционерам компании ЮКОС 50 миллиардов долларов, что Москва не признает полномочий этой структуры.

Российские лидер утверждал, что полномочия Гаагского арбитражного суда распространяются на страны, подписавшие и ратифицировавшие Европейскую энергетическую хартию, а Россия, по его словам, в число этих государств не входит. Он сообщил, что Москва будет доказывать свою правоту в судебных инстанциях.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>