Бжезинский — Путин чем-то похож на Гитлера

70890[1]

Збигнев Бзежинский в интервью журналу Spiegel рассказал о Путине, Гитлере, Украине и НАТО.

Brzezinski: Путину свойственна грамотная интуиция, хитрость. Он опасен. В первую очередь потому, что он по натуре игрок. Основной его ошибкой в долгосрочное перспективе считаю тот факт, что он на пустом месте сделал врагом страну с 40–миллионным населением. Для этого не было никаких предпосылок! Врагом России украинцы никогда до этого не были и никогда бы не стали. Мне кажется, эта жертва недооценена.



Spiegel: Вы бы могли сравнить Путина с Гитлером?
Brzezinski: Есть общее, но есть и различия. Например Гитлер никогда не стремился к личному богатству, Путину же это свойственно. Возможно, правда, этот факт, к счастью, несколько сдерживает его другие политические амбиции.

Spiegel: Если Путин нападёт на Прибалтику, НАТО будет реагировать?
Brzezinski: Само собой! Для этого, собственно, НАТО и существует. Если мы не будем делать того, что должны, так сразу можно повесить табличку «Никого нет дома. Заходите и берите что хотите».

Spiegel: Но большинство немцев на данный момент против вмешательства в такой ситуации.
Brzezinski: Я знаю, я знаком с опросами. А как бы немцы реагировали, если бы напали на них? Тоже были бы против вмешательства? На самом деле это просто отстраненные от жизни опросы — я уверен, что немцы бы защищали Балтику, если бы действительно понадобилось. И люди, и Меркель, и оппозиция — все бы это сделали.

Spiegel: Следует ли поставлять оружие украинцам?
Brzezinski: Я поддержал бы поставки противотанкового защитного оружия, гранатомётов. Нужно сделать так, чтобы сторонникам Путина стало крайне сложно захватывать населенные пункты. Это очень сильно повысит потери и, возможно, станет слишком дорогой ценой для Путина. Украина, безусловно, имеет право защищать свою идентичность в сложные времена.

Spiegel: Какой Вы видите выход из ситуации.
Brzezinski: Точно такой же, который сработал для Финляндии. Россия перестанет вмешиватся во внутренние дела Украины, но получит при этом гарантии невступления Украины в НАТО.

http://www.spiegel.de/politik/ausland/interview-mit-brzezinski-usa-russland-im-kalten-krieg-a-1040744.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>