Deutsche Welle: Судить по делу MH17 будут на международном трибунале при ООН

boeing-777-ukr-4-5[1]

Международные дознаватели продолжают поиск «лиц, представляющих интерес для следствия». Boeing 777 потерпел крушение над Украиной почти год назад. Подозреваемые еще не названы. Прокуроры выражают оптимизм по поводу возможности найти виновных.

«Расследование авиакатастрофы, в результате которой погибли 298 человек, с успехом продвигается в поисках ответственных за это людей», – сообщил голландский прокурор Фред Вестербеке журналистам во вторник. «Мы вплотную приблизились к моменту, когда у нас будут убедительные юридические доказательства», – сказал он на пресс-брифинге в Роттердаме.

Вестербеке возглавляет команду следователей, в которой собраны представители пяти государств. Они ведут официальное расследование судьбы рейса MH17, выполнявшего полет из Амстердама в Куала-Лумпур. По мнению голландских властей наиболее достоверной версия случившегося – попадание в самолет ракеты над украинской территорией, где велись боевые действия. Это произошло 17 июля 2014 года. Примерно две трети пассажиров на борту самолета авиакомпании Malaysia Airlines были голландскими гражданами, поэтому Нидерланды взяли расследование на себя. Трагедия вызвала сильное международное возмущение, пророссийские боевики и украинские силы отрицают свою причастность к инцинденту и выдвигают взаимные обвинения.

Ракета «Бук» остается самой вероятной причиной

По словам Фреда Вестербеке, следователи до сих пор не идентифицировали виновников катастрофы. Тем не менее, уже установлен круг конкретных лиц «представляющих интерес для следствия», в их числе «как те, кто принимал решения, так и те, кто приказ исполнял».

Собранные на сегодняшний день данные указывают на то, что самолет был сбит ракетой, выпущенной российской ракетной установкой «Бук». Это оружие используется как сепаратистами (коллаборантами – UAInfo), так и украинской армией. Несмотря на то, что эта версия остается «самым вероятным сценарием», все другие возможные причины трагедии, по словам Вестербеке, следователи еще не исключили окончательно.

Экспертами из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии уже опрошено более 100 свидетелей, говорит Вестербеке. По его мнению, расследование продлится по крайней мере до конца этого года.

Представители пяти стран, ведущих следствие, инициировали создание международного трибунала при ООН для судебного преследования лиц, причастных к крушению пассажирского самолета, заявил дипломатический источник из ООН на прошлой неделе.

Во вторник Вестербеке заявил, что для него «не столь важно», будут ли все формальные процедуры окончены до суда в ООН. «Я отдаю предпочтение широкой международной поддержке, убежден, что разбирательства будут сопровождаться сильным резонансом», – сказал он.

Россия уже отвергла призывы к созданию трибунала ООН, назвав его несвоевременным и «контрпродуктивным».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>