Минюст США попросил заблокировать счета мобильных операторов МТС и «ВымпелКома»

754356545028619[1]

Министерство юстиции США добивается блокировки $300 млн на счетах, предположительно связанных с делом о взятках, которые российские сотовые компании МТС и «ВымпелКом» якобы давали в Узбекистане.

Минюст США подключился к расследованию, которое проводится в ряде государств ЕС в отношении российских компаний. Там подозревают, что МТС и «ВымпелКом» через подставные фирмы платили взятки некоему чиновнику, который является родственником президента Узбекистана, сообщает агентство Bloomberg. В обмен российские компании получали доступ на телекоммуникационный рынок среднеазиатской республики. Имя чиновника в материалах не называется.

Американские следователи обратились в федеральный суд на Манхэттене с предложением заблокировать счета в Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. В общей сложности речь идет о $300 млн. Как сообщает Bloomberg, власти США заявили, что владельцем части подлежащих аресту средств является компания Takilant Ltd., принадлежащая родственнику Каримова. В 2007-2009 годах Takilant была миноритарным акционером узбекской «дочки» VimpelCom.

http://top.rbc.ru/society/30/06/2015/559258099a79471e88ca1c21

1 comment to Минюст США попросил заблокировать счета мобильных операторов МТС и «ВымпелКома»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>