НАТО и ЕС призвали увеличить расходы на оборону в ответ на агрессию России

1607491[1]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник провел в штаб-квартире ЕС встречу с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Стороны в совместном заявлении выразили намерение укрепить стратегическое сотрудничество между НАТО и ЕС и совместно призвали страны-члены НАТО и ЕС увеличить военные расходы.

  В заявлении говорится, что на фоне, когда многие страны-члены НАТО и ЕС уменьшают свой военный бюджет, сотрудничество между НАТО и ЕС становится особенно важным.Сторонам следует продвинуть развитие стратегических отношений сотрудничества и партнерства, всячески сократить ненужное дублирование и максимально повысить эффективность.

  В нем также приветствуется укрепление собственной обороноспособности странами-союзниками по НАТО и странами-членами ЕС, отмечается, что «в этом направлении мы поддерживаем тесное взаимодействие и взаимодополнение». Более мощная европейская оборона будет способствовать укреплению НАТО, «мы надеемся на то, что на предстоящем в июне заседании Европейского совета будет принят решающий шаг в этом плане».

  Йенс Столтенберг на совместной с Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции заявил, что 22 страны ЕС являются членами НАТО, и две организации стоят перед новыми вызовами в области безопасности, что показывает важность двустороннего сотрудничества.

  Он также подчеркнул, что для противодействия новой обстановке безопасности странам-союзникам по НАТО следует прекратить сокращение расходов на оборону, постепенно увеличить военный бюджет, чтобы он составлял 2 проц валового внутреннего продукта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>