Европарламент приветствует перенос ЧМ по футболу 2018 из России в другую страну

1432825843_photo_158980[1]

Депутаты Европарламента поддержали лишение России права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в случае, если будет доказано, что это право было получено благодаря коррупции. Принятая депутатами резолюция опубликована на сайте собрания депутатов.

Подчеркивается, что депутаты поддержали заявление главы независимой комиссии Доменико Скалы, который объявил, что Россию и Катар могут лишить чемпионатов в 2018 и 2022 годах соответственно.

Помимо этого, депутаты призвали реорганизовать ФИФА, поскольку посчитали коррупцию в организации «свирепствующей, системной и глубоко укоренившейся».

В конце мая было объявлено, что прокуратура Швейцарии расследует законность получения Россией и Катаром права на проведение спортивных соревнований.

Министр спорта России Виталий Мутко неоднократно заверял, что заявка была подана в соответствии с законодательством и утверждал, что российская сторона победила честно. При этом он считал, что расследование может быть инициировано по политическим причинам.

Параллельно американские правоохранительные органы проводят расследование о коррупции в ФИФА. Дело охватывает период в 25 лет. В ФБР считают, что объем взяток за это время достиг $150 млн.

https://slon.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>