6 волна мобилизации коснется специалистов

Ukrainskie-voennosluzhashhie-211[1]

6 волна мобилизации в Украине в большей степени коснется специалистов, нехватка которых в ВСУ до сих пор остается важным фактором комплектации подразделений.  Во время шестой волны будут нужны танкисты, разведчики, артиллеристы, связисты, саперы и водители. Журналисты узнали некоторые параметры шестой волны частичной мобилизации, которая должна начаться после 18 июня.

По данным Генерального штаба, принципиальных отличий с пятой волной не будет. Поначалу призывники пройдут подготовку в учебных центрах и на полигонах, после чего будут направлены для боевого слаживания в войска. Основные специальности, которые нужны для комплектования Вооруженных сил, также не изменились, пишет zak-kor.net. Количество людей, которые будут призваны в рамках шестой волны, в Генштабе не разглашают. По мнению специалистов, поскольку военные не меняют принципов мобилизационной работы, значит, им снова придется решать проблемы, уже возникавшие во время предыдущих этапов мобилизации.

А именно — бороться с массовой неявкой призывников в военкоматы. РАЗЛИЧИЙ НЕТ. Газета «Сегодня» направила официальный запрос в Генеральный штаб с просьбой рассказать о параметрах шестой волны частичной мобилизации, которая должна начаться в июне. Как известно, сейчас еще идет пятая волна, которая началась 10 апреля и должна была завершиться 8 июня. Переход к пятому этапу военные не афишировали, как и количество людей, которых планируется призвать. На днях стало известно, что пятая волна частичной мобилизации продлена как минимум до 18 июня. Количество военнообязанных, которых планируется призвать во время шестой волны, не разглашается и сейчас (по неофициальным данным во время пятой волны призвали около 20 тыс человек). «Количественные и качественные показатели, а также порядок проведения очередей мобилизации, являются показателями мобилизационного плана и представляют собой информацию с ограниченным доступом», — говорят в Генштабе.

Там отмечают, что основные критерии граждан, которые могут быть призваны в рамках шестой волны, не изменились. Остался таким же и перечень основных специальностей, которые будут интересовать Вооруженные силы: «Это разведчики, танкисты, артиллеристы, связисты, саперы, механики-водители, водители». Не будет принципиальных различий и в порядке подготовки мобилизованных:»Военнообязанные будут призваны на курсы подготовки и повышения квалификации, учебные центры, общевойсковые полигоны, где получат соответствующую подготовку по военно-учетной специальности, после чего будут направлены на комплектование воинских частей Вооруженных сил, где пройдут боевое слаживание».

Избежать призыва на срочную службу смогут те, кто не прошел медкомиссию или имеет право на отсрочку. Она положена тем, кто в одиночку содержит неработоспособных родственников, а также у кого беременная жена, дети инвалиды или минимум два ребенка.

Кроме того, отсрочка действует для студентов и аспирантов дневной формы обучения, а также на педагогов и медиков, работающих в селах.



По материалам украинских СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>