В РФ записываются все телефонные разговоры — Павел Дуров


В интервью американскому еженедельнику The Kernel основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров заявил, что, по его мнению, в России спецслужбами записываются все телефонные разговоры всех граждан. Вот как он обосновал свою позицию:

В России, если ты говоришь по телефону, любой твой разговор записывается. Есть две точки зрения по этому поводу. Некоторые говорят, что власти включают и выключают записывающие устройства, захватывая только разговоры в определённый отрезок времени. Другие считают, что есть слишком много признаков того, что все записывают разговоры всех. Записи разговоров Навального были сделаны, когда он ещё был никем, у него даже блога не было. Он был просто обычным парнем из политической партии, одним из тысячи. Ты не можешь заглянуть в будущее: «Нам может понадобиться эта беседа через 10 лет». Я лично считаю, что все записывается. Страной правит человек из спецслужб. Он понимает, что лучше всего иметь что–то на каждого, на всякий случай. Информация — это сила, особенно в XXI веке. Если у вас есть больше информации, у вас есть больше контроля.

Мне кажется, что технически это может быть осуществимо — запись всех разговоров граждан России, но практически как хранение таких записей может быть организовано? На каждый телефонный номер выделяется место в хранилище в каком–то огромном дата–центре, а потом, по мере надобности, эти данные извлекаются? Ну. не прослушивает же кто–то эти записи на постоянной основе? Народу не хватит всё прослушать. Хватит только если гастарбайтеров нанять. Но у них не у всех хорошее знание русского языка. Так что я не знаю, как там наши спецслужбы бедные со всем этим справляются.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>