Марьинка показала — боевики не способны априори провести крупное наступление

армия, Украина

Выскажусь по поводу атаки боевиков на Марьинку. Нынешняя война ведется методами Первой мировой, где погоду на поле боя делает артиллерия. Не подавив артиллерию, атаковать позиции неприятеля бессмысленно.
Бои под Марьинкой это показали — противник бросился в самоубийственную атаку на заранее подготовленные и пристрелянные артиллерией позиции ВСУ. Взять Марьинку не удалось, а между тем в атаку пошло более тысячи боевиков. Делаю небольшое отступление от темы — под Мариуполем, по разным оценкам сконцентрировано от 2 до 3 тысяч боевиков. Сравните размеры населенных пунктов, обратите внимание на результат штурма Марьинки и вы поймете, почему боевики априори не способны ни взять, ни окружить Мариуполь.
Вернемся под Марьинку. Главный вопрос — ЗАЧЕМ?
Согласен с мнением, что это игра мускулами со стороны России: выторговывание лучших условий прекращения войны, реакция на блокаду Приднестровья. Это блеф: если не пойдете на наши условия, мы спустим на вас «ополчение». На то, что это будет простая утилизация живой силы Путину наплевать.
Является ли это началом летнего обострения ситуации? Скорее да, чем нет.
Является ли это широкомасштабным наступлением? Нет. Скорее это разведка боем — на широкомасштабное наступление сил у боевиков нет.
Будут ли дальнейшие попытки? Да, будут, причем, на мой взгляд, как раз в окрестностях Донецка.
Ждем развития событий.

Денис Попович

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>