В Житомире презентовали электробус,который может проехать 250км без подзарядки

26 мая на площади Соборной в Житомире состоялась презентация электроавтобуса.

Горсовет рассматривает возможность создания новых маршрутов в микрорайон Маликова, на которых будут курсировать аналогичные эко-автобусы.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба горсовета.

Электробус изготовили на базе модели «Богдан», демонтировав двигатель внутреннего сгорания и поставив электрический. Также вместо топливного бака установили аккумуляторные батареи с выходом к розетке. Украинский электроавтобус может проехать без подзарядки 250 км. Заряжается от электросети 380 В. На 100 километров необходимо лишь 50 киловатт электроэнергии.

В данном транспорте все внутренние конструкции автобуса выведены наружу, чтобы можно было их удобнее эксплуатировать и рассмотреть. В пассажирском автобусе все будет скрыто, как в обычном общественном транспорте.

Присутствовавший на мероприятии заместитель городского головы Евгений Демчик рассказал, что Житомирский городской совет заинтересовал проект запуска электробусов.

«Или в район Маликова мы заводим линии и троллейбусы, или электробусы. Один электроавтобус стоит около миллиона, а нам нужно 16 машин на маршрут. Это в разы дешевле и не так обременительно для бюджета города. К тому же, нам не придется строить коммуникации и электролинии», — сказал Демчик.

Житомирский городской совет предложил представителям компании, которая изготовила данный автобус, подготовить презентацию и коммерческое предложение для дальнейшего принятия решения советом о возможности приобретения электробусов в Житомир.




Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>